kobEsports blog

コービーを敬愛する私がesports関連やスポーツ全般を含む情報をお届けします

ALGSウィンターサーキットWeek2 APAC North リージョナル予選 結果速報&まとめ

どうも!こーびーです!

Week1は当初予定されていた開催日時の1時間前に延期が決定するなど、一騒ぎありましたが2週間の延期を経て無事開催されました。

参加チーム数も過去最多となり、公式放送の視聴者数もこれまでに比べ倍増以上と競技シーンも熱を帯びて参りました!

今回はWeek2のリージョナル予選の結果等お伝えしていきたいと思います!

f:id:kobe24nike:20210115074724p:plain

Week1の結果等はこちらから

kobe-sports-24.hatenablog.com

 

ALGSウィンターサーキット Week2 APAC Northリージョナル予選

前回のWeek1リージョナル決勝ラウンドで上位10位に入ったチームは予選が免除となっています。

Week2からはリージョナル決勝ラウンドに進む残りの10チームを予選で争うこととなります。

Week1上位10チームはこちらとなっています。

f:id:kobe24nike:20210219205653j:plain

Week1上位10チーム

現在上記の10チームを除いてのエントリーチーム数は日本64チーム+韓国6チームの計70チームがエントリーしています。

そのうちウィンターサーキットから可能になった4名でのエントリーをしているチームは日本10チーム、韓国0チームとなっています。

不測の事態に備えたり、調子の悪いメンバーと交代等戦略が広がる可能性があり4名チームが増えると予想していたのですが前回Week1よりも4名登録のチームが減った結果となりましたね。

3名で固定してより練度を高めるといった考えが多いのかもしれませんし、サブで大会に出場できない機会が多いのなら他のチームでという選手の考えもあるのかもしれません。

 

※速報!試合数変更!

これまで予選ラウンドでは1日で8試合(4試合→4試合)行われていましたが、参加チーム数が増えたことも影響しているのか、予選ラウンドでの試合数が

 

予選Round1:4試合 (40チームがRound2へ)
予選Round2:4試合 (20チームがRound3へ)
予選Round3:6試合 (10チームが決勝進出)

 

この様に変更になりました。1日で14試合行われることになるので相当ヘビーですね…!

 

WCWeek2予選Round1グループ分け発表

 

f:id:kobe24nike:20210220121337j:plain

Round1Group1

f:id:kobe24nike:20210220121404j:plain

Round1Group2

f:id:kobe24nike:20210220121423j:plain

Round1Group3

f:id:kobe24nike:20210220121450j:plain

Round1Group4

 

WCWeek2予選Round1各グループ試合速報!

Group1

1試合目

1位:Serpens E-sports 10kill 22pts
2位:JUPITER VEGA 7kill 16pts
3位:AwakeRapid:Zero 1kill 8pts
4位:SunSister GOD 4kill 9pts
5位:Luster7 5kill 9pts

 

2試合目

1位:AwakeRapid:Zero 6kill 18pts
2位:VwV 4kill 13pts
3位:LandMarkCargobot 6kill 13pts
4位:SunSister GOD 3kill 8pts
5位:PTL 5kill 9pts

 

3試合目

1位:PTL 4kill 12pts
2位:Serpens E-sports 9kill 18pts
3位:Flora 10kill 17pts
4位:1864 6kill 11pts
5位:JUPITER VEGA 9kill 13pts

 

4試合目

1位:LandMarkCargobot 14kill 26pts
2位:Serpens E-sports 8kill 17pts
3位:Luster7 5kill 12pts
4位:VwV 6kill 11pts
5位:SunSister GOD 0kill 4pts

 

Group2

1試合目

1位:Reignite 14kill 26pts
2位:SchwarzerLand Light 1kill 10pts
3位:UnsoldStuffGaming Ixia 1kill 8pts
4位:Fadaone Arcana 11kill 16pts
5位:NarraTive_Uc 4kill 8pts

 

2試合目

1位:Reignite 13kill 25pts
2位:UnsoldStuffGaming Ixia 4kill 13pts
3位:NarraTive_Uc 3kill 10pts
4位:Steady Aiming 2kill 7pts
5位:Laurel 3kill 7pts

 

3試合目

1位:Hybrid Eclipse 14kill 26pts
2位:UnsoldStuffGaming Ixia 4kill 13pts
3位:Steady Aiming 6kill 13pts
4位:Luster7_KR 2kill 7pts
5位:NarraTive_Uc 1kill 5pts

 

4試合目

1位:SHOTARO LEGENDS 15kill 27pts
2位:SkyHigh Luna 3kill 12pts
3位:NarraTive_Uc 8kill 15pts
4位:Laurel 0kill 5pts
5位:Steady Aiming 3kill 7pts

 

Group3

1試合目

1位:iroHa 8kill 20pts
2位:TeamSatouMildom 6kill 15pts
3位:Crazy Raccoon 4kill 11pts
4位:CONNECT GAMING ACE 6kill 11pts
5位:RayRoadGaming 1kill 5pts

 

2試合目

1位:Crazy Raccoon 19kill 31pts
2位:Appear Gaming Team 4kill 13pts
3位:Fiveness_LYRA 0kill 7pts
4位:WayMyriad 5kill 10pts
5位:RayRoadGaming 1kill 5pts

 

Group4

1試合目

1位:Glory be Falke 7kill 19pts
2位:FENNEL 10kill 19pts
3位:GTS Feather 4kill 11pts
4位:AVALON Gaming 5kill 10pts
5位:SBI e-Sports 4kill 8pts

 

2試合目

1位:AVALON Gaming 10kill 22pts
2位:GTS Feather 7kill 16pts
3位:LookingForTeam 3kill 10pts
4位:SBI e-Sports 3kill 8pts
5位:EXiAGaming Eternity 0kill 4pts

 

3試合目

1位:team EGG 10kill 22pts
2位:GTS Art 12kill 21pts
3位:Team Kurenai Gaming 0kill 7pts
4位:LookingForTeam 6kill 11pts
5位:AVALON Gaming 6kill 10pts

 

4試合目

1位:LookingForTeam 9kill 21pts
2位:SBI e-Sports 4kill 13pts
3位:Team Kurenai Gaming 3kill 10pts
4位:NarraTive_Vs 4kill 9pts
5位:SiK Village 1kill 5pts

 

WCWeek2予選Round1各グループ結果一覧

f:id:kobe24nike:20210220151126j:plain

Round1Group1結果

f:id:kobe24nike:20210220151217j:plain

Round1Group2結果

 

f:id:kobe24nike:20210220160052j:plain

Round1Group3結果

 

f:id:kobe24nike:20210220151239j:plain

Round1Group4結果

各上位10チームが予選Round2に進出となっています。

 

WCWeek2予選Round2グループ分け発表

f:id:kobe24nike:20210220160232j:plain

Round2 Group1

f:id:kobe24nike:20210220160300j:plain

Round2 Group1

f:id:kobe24nike:20210220160350j:plain

Round2 Group2

f:id:kobe24nike:20210220160415j:plain

Round2 Group2

WCWeek2予選Round2各グループ試合速報!

Group1

1試合目

1位:JUPITER VEGA 11kill 23pts
2位:PTL 8kill 17pts
3位:TeamSatouMildom 7kill 14pts
4位:USGCruller 4kill 9pts
5位:Glory be Falke 7kill 11pts

 

2試合目

1位:SunSister GOD 10kill 22pts
2位:JUPITER VEGA 8kill 17pts
3位:SBI e-Sports 1kill 8pts
4位:team EGG 12kill 17pts
5位:NarraTive_Uc 0kill 4pts

 

3試合目

1位:JUPITER VEGA 16kill 28pts
2位:TeamSatouMildom 6kill 15pts
3位:GTS Art 12kill 19pts
4位:SkyHigh Luna 1kill 6pts
5位:team EGG 2kill 6pts

 

4試合目

1位:LookingForTeam 7kill 19pts
2位:SunSister GOD 6kill 15pts
3位:Luster7 6kill 13pts
4位:NarraTive_Uc 2kill 7pts
5位:SkyHigh Luna 2kill 6pts

 

Group2

1試合目

1位:Crazy Raccoon 11kill 23pts
2位:Appear Gaming Team 5kill 14pts
3位:Revolution in esports Affairs Herja 4kill 11pts
4位:LandMarkCargobot 5kill 10pts
5位:Reignite 3kill 7pts

 

2試合目

1位:Crazy Raccoon 6kill 18pts
2位:FENNEL 11kill 20pts
3位:Lag Gaming 4kill 11pts
4位:Reignite 7kill 12pts
5位:LandMarkCargobot 1kill 5pts

 

3試合目

1位:CONNECT GAMING ACE 3kill 15pts
2位:WayMyriad 9kill 18pts
3位:UnsoldStuffGaming Ixia 5kill 12pts
4位:Hybrid Eclipse 8kill 13pts
5位:Crazy Raccoon 3kill 7pts

 

4試合目

1位:AwakeRapid:Zero 4kill 16pts
2位:Lag Gaming 12kill 21pts
3位:Reignite 5kill 12pts
4位:FENNEL 4kill 9pts
5位:LandMarkCargobot 3kill 7pts

 

WCWeek2予選Round2各グループ結果一覧

f:id:kobe24nike:20210220185140j:plain

Round2Group1結果

f:id:kobe24nike:20210220185209j:plain

Round2 Group2結果

各上位10チームが予選Round3に進出です!

WCWeek2予選Round3進出20チーム一覧

f:id:kobe24nike:20210220185309j:plain

Round3進出20チーム

WCWeek2予選Round3試合速報!

1試合目

1位:WayMyriad 17kill 29pts
2位:JUPITER VEGA 3kill 12pts
3位:FENNEL 5kill 12pts
4位:SunSister GOD 1kill 6pts
5位:UnsoldStuffGaming Ixia 4kill 8pts

 

2試合目

1位:SunSister GOD 11kill 23pts
2位:CONNECT GAMING ACE 5kill 14pts
3位:LandMarkCargobot 1kill 8pts
4位:Crazy Raccoon 6kill 11pts
5位:JUPITER VEGA 4kill 8pts

 

3試合目

1位:JUPITER VEGA 9kill 21pts
2位:FENNEL 6kill 15pts
3位:Crazy Raccoon 11kill 18pts
4位:AwakeRapid:Zero 3kill 8pts
5位:LandMarkCargobot 1kill 5pts

 

4試合目

1位:team EGG 4kill 16pts
2位:Crazy Raccoon 14kill 23pts
3位:UnsoldStuffGaming Ixia 2kill 9pts
4位:LandMarkCargobot 4kill 9pts
5位:CONNECT GAMING ACE 4kill 8pts

 

5試合目

1位:UnsoldStuffGaming Ixia 10kill pts
2位:USGCruller 1kill 10pts
3位:SunSister GOD 9kill 16pts
4位:FENNEL 9kill 14pts
5位:WayMyriad 3kill 7pts

 

6試合目

1位:JUPITER VEGA 10kill 22pts
2位:CONNECT GAMING ACE 4kill 13pts
3位:team EGG 6kill 13pts
4位:Glory be Falke 1kill 6pts
5位:Crazy Raccoon 9kill 13pts

 

WCWeek2予選Round3結果一覧

f:id:kobe24nike:20210220223927j:plain

予選Round3結果

上位10チームが明日(2/21)のリージョナル決勝に進出となっています!

WCWeek2予選Round3キル数TOP5

1位:CR_Ras_LOG 22kill
2位:FL_Pinotr 19kill
3位:JUP_JIGEN 17kill
4位:CR_Cpt_LOG 14kill
5位:WM_1tappy 12kill

 

WCWeek2予選Round3レジェンドピック率一覧

1位:ジブラルタル 74%
2位:レイス 64%
3位:ホライゾン 51%
4位:ブラッドハウンド 48%
5位:コースティック 38%
6位:クリプト 20%
7位:パスファインダー 5%

WCWeek2決勝Round進出20チーム一覧

f:id:kobe24nike:20210220225322j:plain

Week2決勝ラウンド進出20チーム

前回決勝での上位10チームと併せて、予選を勝ち抜いた10チームで決勝が行われます!

参加チーム数の数も多く、予選ラウンドが急遽増加し、14試合、10時間の長丁場となったWeek2リージョナル予選ですが熱い場面も多く時間が過ぎるのが早かったです!

決勝もどのような展開になるのか一緒に楽しんでいきましょう! 

 

プライバシーポリシー・お問い合わせ